Кабинет информационных технологий

Современный мир немыслим без компьютера. Технологическая  эра набирает свои обороты, безжалостно отбрасывая все устаревшее. Очевидно, что пассивное восприятие информации вряд ли способствует развитию творческих способностей учеников. Очень важно, чтобы ученик хотел и знал, как можно развивать свои способности. И задача учителей заключается в том, чтобы реализовать личностный подход к обучаемому, используя его интерес к компьютерной технике. Дать ему такие задания, чтобы он выполнил их с помощью компьютера, чтобы, работая над ними, мог самостоятельно углубить знания и развивать свои творческие способности – умел проанализировать, обобщить информацию, высказаться по какому-либо вопросу и создать нечто новое. Использование современных информационных технологий в процессе обучения способствует лучшему усвоению знаний и вызывает интерес к учебной деятельности у школьников. Вы убедитесь в этом, посетив наш кабинет информационных технологий.

В кабинетах информационных технологий создана уютная рабочая обстановка, постепенно модернизируется и обновляется быстроустаревающая техника. Кабинет используется как для преподавания непосредственно самой информатики, так и учителями предметниками:  для проведения занятий дополнительного образования, платных услуг, использования интерактивной доски. В школе открыты факультативы и курсы по выбору по информатике для учащихся 6 классов «Программирование», «Мультистудия Flash». Для учащихся школы работают кружки «Информатика в играх и задачах», «Мой компьютер», «Основы компьютерной грамотности».

Постоянные посетители кабинета информатики – учителя-предметники школы. Они пользуются мультимедийной компьютерной системой и ее программной средой для решения своих профессиональных задач; готовят и эффективно проводят занятия при помощи ИТ, создают уроки-презентации, знакомятся с базовой литературой, касающейся использования ИТ в учебном процессе, уделяя особое внимания своему предмету.

Сегодня наши учителя активно осваивают работу с интерактивной доской, разрабатывают целые серии уроков, привлекают учащихся к совместной работе. Главной целью в образовательном процессе является проведение интегрированных уроков на базе кабинетов информатики.