Горячие новости

Как не заболеть энтеробиозом

Практически каждый человек переносит это паразитарное заболевание, чаще всего от гельминтозов страдают дети. На долю школьников и детей младшего возраста приходится 90 – 95 % всех больных энтеробиозом. Глисты в процессе своей жизнедеятельности выделяют в кровь человека токсичные вещества, которые мгновенно всасываются и разносятся по тканям организма, влияют на его нервную систему и другие жизненно важные органы.

Возбудитель энтеробиоза – острица – мелкий гельминт белорозового цвета длиной до 1 см. Самки спускаются в прямую кишку, выходят из заднего прохода обычно ночью, откладывают яйца в перианальных складках и погибают. Яйца через 4 – 6 часов достигают стадии инвазионной личинки. В перианальных складках паразит остается жизнеспособен до 3-х – 4 –х недель. Оптимальными условиями для развития яиц являются температура 34-36 градусов и влажность 90-100 %. Источником возбудителя является больной человек. Больной энтеробиозом начинает выделять яйца во внешнюю среду через 12-14 дней после заражения и продолжает выделять их до полного излечения. Выползание гельминтов сопровождается зудом. Зуд ведет к расчесыванию кожи вокруг анального отверстия, что приводит к загрязнению яйцами подногтевых пространств и пальцев рук, заносу яиц в рот и повторному самозаражению. В помещениях, где проживают больные, яйца остриц обнаруживаются на нательном и постельном белье, на полу, мебели. С пылью яйца остриц попадают в пищу, сохраняются на дверных ручках, полотенцах. При антисанитарном содержании жилища и несоблюдении правил личной гигиены это способствует заражению окружающих лиц.

Как распознать болезнь?

Основной симптом энтеробиоза – зуд в области заднего прохода по ночам, продолжающийся несколько дней и повторяющийся через 3 – 4 недели. Отмечается тошнота, потеря аппетита, схваткообразные боли в животе, головная боль, головокружение, бессонница, судорожные припадки у детей. Острицы могут способствовать возникновению дерматитов, экземы.

Как избежать заражения?

Главное условие в борьбе с энтеробиозом – своевременное его выявление.

Меры профилактики очень просты:

- ежедневно проводить влажную уборку помещения;

-тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, перед приготовлением пищи;

- коротко стричь ногти, бороться с вредной привычкой у детей грызть ногти и брать пальцы в рот;

-трусики у детей необходимо менять ежедневно;

-постельное белье рекомендуется каждые 2-3 дня проглаживать утюгом;

-игрушки периодически ошпаривать кипятком.

При появлении симптомов энтеробиоза обращайтесь к врачу!

Врач-эпидемиолог

государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                          Валентина Цвирко