Горячие новости

Ленинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям обращается к родителям

На территории Ленинского района за последнюю неделю резко увеличилось число пожаров. Причинами такого рода возгораний являются не природные факторы, а умышленные поджоги дверей многоквартирных жилых домов, содержимого мусорных контейнеров, бумаги в подъездах местными жителями, возможно детьми.

Особенно опасен дым для детей, у которых обмен веществ очень активен. Ребенку для отравления нужно в пять раз меньше токсичных веществ, чем взрослому. Кроме того, большая часть отравляющих веществ оседает на землю, и дети из-за маленького роста вдыхают яда больше. Дым может вызвать обострение сердечнососудистых заболеваний, хронических приступов у астматиков.

Согласно ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в значительном размере, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Поэтому, уважаемые родители:

- не оставляйте по возможности детей без присмотра;

- контролируйте, чем они занимаются в свободное время;

- чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей;

- не оставляйте на виду спички, зажигалки;

- научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;

- расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и место того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;

- если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101» либо «112». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес;

-помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!