Горячие новости

Профилактические акции «Мы не курим-присоединяйся!»

В учреждениях образования «Средняя школа № 40 г. Минска» и «Средняя школа № 47 г. Минска» 23 января состоялись профилактические акции «Мы не курим- присоединяйся!» в рамках завершения реализации профилактического проекта по здоровому образу жизни с аналогичным названием среди подростков.

Организаторы мероприятия: центр гигиены и эпидемиологии района, учреждения образования № 40, 47.

Приняло участие в двух акциях 220 человек. Участники акций: школьники 6-10 классов, завучи двух школ, педагоги, медицинские работники, представители центра гигиены и эпидемиологии, городского наркологического диспансера, управления внутренних дел администрации Ленинского района.

Цель проведения акций- повышение уровня информированности учащихся, педагогов в отношении пагубных последствий потребления табака, формирования у подростков отрицательного отношения к потреблению табака и противостояние влияния сверстников к курению, повышение мотивации на здоровье и желание вести здоровый образ жизни в плане сохранения и укрепления здоровья. Заместители директоров школ по воспитательной работе Сокол Е.П. и Першай О.И. рассказала о целях, задачах и об итогах реализации профилактического проекта «Мы не курим- присоединяйся!» в СШ № 40, СШ № 48 в 2017/ начале 2018 учебного года. Участие обучающихся в профилактическом проекте повысило их уровень информированности в данном направлении, способствовало изменению их отношения к вредным привычкам, и в частности к курению табака. Ребята, участвующие в реализации проекта развили и повысили свой нравственно - культурный уровень, который обеспечивает контроль поведения и выбор здоровьесберегающего поведения. Поняли, какое значение для их дальнейшей жизни имеет сохранение и укрепление здоровья в подростковом возрасте. И с уверенностью сейчас смогут сказать «нет!» на предложение попробовать курить.
    Чернявская Н.М.- врач-гигиенист Центра гигиены и эпидемиологии Ленинского района выступила перед участниками с темой «Быть здоровым - это здорово. Об основах ЗОЖ». Рассказала о самых вредных привычках у человека, в том числе у школьников и что является альтернативой этим вредным привычкам. Подчеркнула, что быть здоровой это не только здорово, но и модно.

Шавейко А.С.- подростковый врач-нарколог городского наркологического диспансера рассказала о последствиях употребления табака на здоровье школьника и о профилактике табакокурения и других вредных привычек.

Шманьков С.Г.- инспектор ИДН Ленинского РУВД г. Минска ещё раз напомнил учащимся о «Правовых аспектах употребления, продажи табачных изделий».

Участники и болельщики, присутствующие в зале, приняли активное участие в культурно- развлекательных мероприятиях: блиц - викторине «Что я знаю о курении?», в брейн- ринге «Курение или здоровье: выбор за Вами!». Состоялась игра Форт Боярд «Путешествие в страну ЗОЖ» для учащихся 6 – 7 классов. На станциях ребята выполняли различные задания по теме ЗОЖ. Услышанные ответы на вопросы дали понять, что ребята интересуются данной тематикой, тем самым заботясь о своём здоровье.

Завершилась акция проведением конкурсов рисунков и плакатов.

Врач-гигиенист
    Государственного учреждения
    «Центр гигиены и эпидемиологии
    Ленинского района г. Минска» Наталия Чернявская