Рекомендации по мерам безопасности при купании

Не рекомендуется купаться в опасных и запрещенных для этого местах (вблизи гидросооружений, в судоходных местах, в местах со сложным рельефом дна, обрывистыми и подмытыми берегами, быстрым течением, водоворотами и т.д.).
    В случае необходимости купания в необорудованном месте, хорошо умеющий плавать должен обследовать рельеф дна. Дно должно быть пологим, без ям, коряг, острых подводных камней, стекла и других опасных предметов. Не купайтесь в местах, где дно заросло водорослями (можно запутаться).
    Никогда не входите в воду в нетрезвом состоянии.
    Не оставляйте детей без присмотра;
    Не заплывайте далеко от берега, правильно рассчитывайте свои силы.
    Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса. При неуверенном плавании плывите вдоль берега или по направлению к нему. К беде ведут споры на дальность заплыва и длительность пребывания под водой.
    Опасно нырять с лодок, катеров, причалов, мостов и других сооружений и в непроверенных местах.
    Проявляйте внимание к друзьям и знакомым, будьте готовы придти им на помощь.
    Не входите в воду при плохом самочувствии.
    Не используйте при купании не предназначенные для этого предметы (надувные матрасы, доски, надувные автомобильные камеры и т.п.); спасательные средства и снаряжение не по назначению.
    Не подплывайте к судам (моторным, парусным), весельным лодкам и другим плавательными средствам.
    Не допускаются игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося.
    Не подавайте ложный сигнал о помощи, ведь следующий раз никто не поверит уже в реальный зов о помощи.
    Попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте, чтобы приблизится к берегу.
    Оказавшись в водовороте, не теряйтесь а, набрав побольше воздуха, нырните по течению и всплывите на поверхность.
    При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы и плывите к берегу.
    Находясь в воде, необходимо соблюдать температурныйрежим своего тела. Вхождение и прыжки в воду в разгоряченном и возбужденном состоянии, в следствии резкого перепада температуры, происходят к спазмам сосудов, в том числе головного мозга и сердца. С другой стороны не доводите себя до переохлаждения.
    Не желательно купаться раньше чем через 1,5 - 2 часа после обильного приема пищи.