9.2.2015
    Вакцинация против пневмококковой инфекции

Пневмококковая инфекция признается ВОЗ ведущей причиной заболеваемости и смертности во всех регионах мира. По данным ВОЗ ежегодно от пневмококковой инфекции умирают 1,6 млн. человек, из них от 700 тыс. до 1 млн. детей в возрасте до 5 лет, живущих, главным образом, в развивающихся странах.

Самое частое проявление пневмококковой инфекции - это пневмонии (воспаление легких), у 7 заболевших из 10 пневмонии вызывает пневмококк. Пневмококковая инфекция может протекать и в виде различных воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей: синусита, фарингита, трахеобронхита, реже сепсиса (заражение крови), эндокардита (воспаление внутренней оболочки сердца), артрита (воспаление суставов). У детей пневмококковая инфекция чаще всего проявляется в виде отитов, бронхитов, пневмоний, менингитов.

Пневмококковая инфекция поражает любые возрастные группы. Инфицирование ребенка может произойти дома от членов семьи, так же при общении с другими малышами. Так 60% детей, посещающих детские сады, являются носителями пневмококка.

Чаще всего пневмококковая инфекция встречается у малышей до двух лет и у пожилых людей. Поэтому вакцинация против пневмококковой инфекции рекомендуется детям младшего и ясельного возраста (младше 2 лет); посещающим дошкольные учреждения; часто болеющим детям; недавно перенесшим инфекционное воспаление уха, пневмонию; с хроническими заболеваниями; с нарушениями иммунной системы; проживающим в неблагоприятных социально-бытовых условиях.

Вакцинация против пневмококковой инфекции приводит к значительному снижению заболеваемости не только среди иммунизированных детей, но и среди непривитых, благодаря сокращению передачи инфекции. Наилучшие результаты достигаются при сочетанном введении вакцин против пневмококковой инфекции и против гриппа или при применении в процессе вакцинации одного из иммуномодулирующих препаратов. Однако подбор иммуномодулирующего препарата должен быть индивидуальным с учетом нозологической формы заболевания и особенностей состояния иммунной системы.

На сегодняшний день в Республике Беларусь на бесплатной основе применяется вакцина Синфлорикс»- предназначена для малышей от 6 недель до 2 лет.

Поствакцинальные реакции на вакцину возникают редко. Как правило, это покраснение и уплотнение в месте введения вакцины.

В России вакцинация против пневмококковой инфекции включена в календарь профилактических прививок.

врач-эпидемиолог

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии