Идеологическая работа

Идеология -  система идей, взглядов, представлений, чувств и верований о целях развития общества и человека, о путях и средствах достижения этих целей, воплощенных в ценностных ориентациях, ожиданиях и волевых актов.

Идеология определяет цели политики, формирует ориентиры политической деятельности, обосновывает выбор средств ее реализации, организует усилия заинтересованных людей в осуществлении политики.

Понятие национальной идеологии включает в себя систему взглядов, основанную на принципах общности нации и приоритета ее интересов в различных сферах общественной жизни.

Миссии идеологической работы:

1.       Построение и развитие социально-ориентированной рыночной экономики.
    2.       Быстрое внедрение в производство достижений науки и техники на основе современных технологий.
    3.       Формирование активной, творческой, предприимчивой личности.
    4.       Построение правового государства и постепенный переход к гражданскому обществу.

1. Состав актива идеологической работы в школе:

- Председатель школьного актива по идеологической работе – Курицкая А. Л. –   зам. директора по ИВР.
    - Зам. председателя школьного актива по идеологической работе – педагог-организатор – Панкевич Е.И.

- Секретарь ОО БРСМ – Демиденко Ксения

-  Председатель ОО БРПО – Герасимович Анастия

-  Заместитель председателя ОО БРПО – Томкевич Алина

2. Основные формы работы:

- Интеллектуальные игры;
    - Викторины;
    - Диспуты;
    - Беседы;
    - Деловые игры;
    - Лекции;
    - Круглый стол;
    - Презентации;
    - Ролевые игры;
    - Полемика;
    - Дискуссии;
    - Заочное путешествие;
    - Информационный ринг;
    -  Конкурсы рисунков, плакатов;
    - Сочинения, проекты;
    - Пресс-конференции;
    - Встречи с интересными людьми;
    - Праздники газет и журналов;
    - Вечера вопросов и ответов;
    - Рекламные акции;
    - Экскурсии, посещение музеев, выставок, памятных мест;
    - Выпуск школьной газеты;
    - Работа школьного радио.
    Функции идеологической работы:

- Мировоззренчески-ориентированная;
    - Воспитательная;
    - Коммуникативная;
    - Социально-преобразовательная;
    - Мотивационно-прогностическая;
    - Познавательная;
    - Аксиологическая;
    - Нормативно-регулятивная.

3. Основные направления:

- Школьные предметы (всемирная история, история Беларуси, обществоведение), где рассматриваются основные принципы демократического государства, роль и место человека в государстве и социуме, изучается конституция РБ.
    - Еженедельные информационные и классные часы, где учащиеся могут анализировать основные события, произошедшие в нашем государстве и во всем мире.
    - Изучение Государственной символики, гимна РБ и города Минска.
    - Школьное и классное самоуправление.
    - Детские и молодежные общественные организации и объединения: школьная детская организация , пионерская дружина - БРПО, первичная организация БРСМ.
    - Клубы «Юных спасателей», отряд ЮИД.
    -  Музейная педагогика (в школе действует  музей, на базе которого проходят классные часы, часы информирования, приемы в члены БРПО и БРСМ.
    - Общение с участниками ВОВ (встречи, оказание помощи, сбор материала для книги «Памяти»), уход за могилами героев ВОВ.
    - Туристско-краеведческая деятельность.

4. Проблемы, возникающие при работе этом направлении:

- Недостаточная грамотность родителей учащихся в данном направлении (несогласие некоторых родителей на вступление школьников в ряды БРПО и БРСМ).

5. Предложения по решению основных проблем:

- Активизации агитационной деятельности детских и молодежных общественных организаций, как с учащимися, так и с их родителями.
    - Организация занятий «Родительского клуба» в данном направлении.

Воспитание чувства патриотизма и гражданственности  начинается  с  любви к своей семье, дому, двору, улице, школе.

Во многом пробуждению интереса к истории и культуре способствует организация различных форм туристско-краеведческой деятельности.

Основные направления развития школы:

Широкое использование коммуникативно-информационных технологий в образовательном процессе;

Пропаганда здорового образа жизни;

Воспитание нравственной личности, формирование гражданской позиции, социальное становление личности.