Информатизация

Раздел посвящённый проведению информатизации в нашей школе, всё о кабинете информатики, учителях, плане информатизации на год.

Информационное общество … должно основываться на принципах, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций и Всеобщей декларации прав человека и характеризоваться универсальным доступом к информации и ее использованием в целях создания, накопления и распространения знаний…"(Декларация принципов "Построение информационного общества - глобальная задача в новом тысячелетии", Женева, 2003)

Передовые страны мира живут в обществе, которое справедливо называют информационным. Беларусь находится на пути вхождения в такое общество, имея для этого реальные предпосылки. Во-первых, население в силу своей образованности традиционно хорошо восприимчиво к новому. Во-вторых, в крупных городах страны и отдельных регионах уровень информатизации в сфере образования и науки уже сейчас достаточно высок и энергично интегрируется в мировое сообщество.

Республика Беларусь, будучи государством-учредителем Организации Объединенных Наций, членом ЮНЕСКО с 1954 года, закрепила право человека на свободу искать, получать и распространять информацию, прежде всего, на уровне Основного закона. Статья 34 Конституции Республики Беларусь гарантирует право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

В связи с этим одной из приоритетных задач государственного строительства на современном этапе развития белорусского общества является создание адекватной информационной среды и в ней - устойчивой обратной связи между государством, его официальными органами и обществом.

Техническая оснащённость

количество

Общее число компьютеров

Вид техники